UNIVERSAL GENEVE

Lot 21
Estimation :
2400 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
UNIVERSAL GENEVE
Chronographe Tri, Compax Lunaire, vers 1947 Exceptionnel chronographe «grande ouverture» à complications triple date phase de lune. Boîtier en acier (signé et numéroté) à anses en forme de «H» stylisées et fond clippé. Cadran acier (vintage) à 3 compteurs avec échelle tachymétrique. Fonctions: totalisateur des heures à 6H, petite seconde à 9H, minutes à 3H, trotteuse du chrono au centre, calendrier et phase de lune à 12h, jour et mois par guichet. Index et aiguilles feuilles luminescents. Fonctions calendriers réglées par des poussoirs apparents (rare) le long du boitier. Bracelet de crocodile. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL / 481 (17r) Swiss. Diam. 35 mm. Etat : Très bon état (Atelier) - Ecrin Cartier.
Mes ordres d'achat