ORVIS

Lot 17
Estimation :
3600 - 4600 EUR
ORVIS
Chronographe Solunagraphe, Production HEUER - vers 1967 Exceptionnel chronographe à fonction «Maréographe» de pécheurs ou de régatier en acier à fond clippé. Cadran gris métal à 3 compteurs avec «indication des marées hautes et basses» pour un lieu donné (compteur à 9h, mise au point par pression sur le 3ème poussoir), heures à 6h et minutes à 3h, trotteuse chrono centrale. Index acier appliqués et aiguilles luminescentes. Lunette tournante en métal gradué. A noter, HEUER a produit dans les années 50 / 60 plusieurs modèles sous différent marquages dont «Abercrombie & Fitch» New York. Bracelet en acier à boucle déployante «Heuer» d'origine. Boîtier signé HEUER Leonidas (numéroté et signé). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé HEUER / Valjoux 721 Swiss. Diam. 41 mm. Etat : Excellent état (Atelier) - Ecrin Cartier
Mes ordres d'achat