BREITLING

Lot 14
Estimation :
2200 - 3500 EUR
BREITLING
Chrono-Matic , Navitimer Irakienne - vers 1970 Rare montre de pilote de chasse de la gamme «Navitimer A70» en dotation dans l'armée de l'Air Irakienne (reconnaissable à son blason officiel gravé au dos et aux ailles d'aigle dessinées sur le cadran à 12h à la place du logo «Breitling» habituel). Ce chronographe était surnommé «pizza» par les pilotes de l'époque, en raison de sa grande taille. Boîtier en acier de forme octogonale à dos vissé. Cadran noir, index bâton luminescents vert et aiguilles «luminova». Deux compteurs acier : à 3h les minutes, à 9h les heures, trotteuse du chrono orange. Lunette crantée en acier (légère trace d'usure) et règle à calcul sous le verre, date à 6h. A noter, la couronne à gauche pour un confort maximum. Modèle dit «chrono-matic», 1er calibre chrono automatique Buren 11 développé en 1969 avec la collaboration des manufactures «Heuer, Hamilton et Zodiac». Bracelet OTAN tissu kaki. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique HAMILTON / Buren 11 Swiss Diam. 49 mm. Etat : Bon état.
Mes ordres d'achat