Lot n° 66
Estimation :
300000 - 400000
Résultat
: 350 000EUR
Alfred de DREUX (1810-1860)
Etalon arabe sellé Huile sur toile, signée à droite et datée (18)58. 60 x 46 cm Bibliographie : Alfred de Dreux, le cheval, passion d'un dandy parisien par Marie-Christine Renauld. Ed. AAVP, janv. 1977, Reproduit page 72 et cf page 162. Alfred de Dreux, Catalogue Raisonné par Marie-Christine Renauld, Actes Sud, 2008, Reproduit page 70 sous le n°305. Exposition : Alfred de Dreux, le cheval, passion d'un dandy parisien, Fondation Mona-Bismarck, Paris, janvier 1997. Provenance : Ancienne Collection Rothschild Collection particulière, France ALFRED DE DREUX ET LE CHEVAL Alfred de DREUX est le grand peintre du cheval dans l'histoire de la peinture. Tous les cavaliers, tous les propriétaires de chevaux, de haras ou d'écuries de courses ont désiré posséder un jour un tableau de Dreux, en raison de l'exactitude anatomique des animaux mais aussi de l'incomparable poésie que le peintre glisse dans ses sujets. La famille de Dreux était liée au peintre Géricault, autre peintre du cheval, grand cavalier, qui impressionna le jeune Alfred dès son enfance, lui donna ses premières leçons de peinture et lui communiqua sa passion équestre. Géricault exécuta d'ailleurs un portrait du peintre de Dreux enfant accompagné de sa soeur (cf Vente Bergé, Saint-Laurent). Les premiers tableaux de de Dreux exposés sont animés d'un cheval : Mazeppa (1823) ou Cheval sautant un fossé (Salon de Paris 1831). PEINTRE DES ROIS, PEINTRE DE COUR, PEINTRE DES GRANDS De noble naissance, remarqué grâce à son talent, le peintre fut rapidement l'un des peintres des monarques français et de leur famille : Portrait équestre du Duc d'Orléans (1832). L'Empereur Napoléon III (1852-1855), Portrait équestre de l'impératrice Eugénie. CHEVAUX D'ORIENT « Alfred de Dreux sera chargé de représenter les différents étalons de l'Empereur, tels Nizam, cheval arabe, Ali, cheval égyptien, et le fameux Tamerlan, appartenant à Abd-el-Kader. Ce chef de guerre malheureux, prisonnier au château d'Amboise de 1847 à 1853, sera gracié
ORIENTALISME
art islamique
Expositions publiques :
Expositions publiques à l’Hôtel Drouot le Samedi 20 juin de 11h à 18h (salles 5 et 6)
le Lundi 22 juin de 11h à 12h (salle 9)
et le Mardi 23 juin de 11h à 12h (salle 9)
Téléphone pendant l’exposition et la vente :+33 (0) 1 48 00 20 05 (lundi 22 juin 2009)
Téléphone pendant l’exposition et la vente :+33 (0) 1 48 00 20 09 (mardi 23 juin 2009)
Experts :
Pour les photographies
M. Antoine ROMAND (AR)
Tél. : + 33 (0) 6 07 14 40 49
aromand@gmail.com
Mme Linda NATAF-GOLDMANN (LG)
Tél. : +33 (0)6 87 24 59 33
lindagoldmann@aol.com
Pour les textiles :
M. Berdj ACHDJIAN
Tél. : +33 (0)1 42 65 89 48
achdjian@wanadoo.fr
Pour les livres :
CABINET D’EXPERTISES VALLERIAUX (FV)
Tél. : + 33 (0) 1 43 72 60 37
Fax : + 33 (0) 1 48 24 93 90
contact@valleriaux.com
Pour les tableaux :
M. Frédérick CHANOIT
Tél./Fax : + 33 (0) 1 47 70 22 33
frederic.chanoit@wanadoo.fr
Pour l’Art islamique :
Mme Laure SOUSTIEL (LS)
Tél./Fax : + 33 (0) 4 42 21 42 30
laure@soustiel.com
conditions de la vente
La vente se fera au comptant.
suivants : 25 % (Frais 20,9 % + T.V.A. 19,6%).
Le paiement par un adjudicataire au moyen d'un chèque sans provision n'entraîne pas la responsabilité civile du
Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l'obligation de paiement au vendeur.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais
En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après
encaissement du chèque.
L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l'obligation de payer comptant
et de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur,
c'est le vendeur de l'objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A.
auprès des autorités fiscales compétentes.
Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
L'ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir
ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage, petits accidents et tous repeints,
l'exposition ayant permis l'examen des oeuvres.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs
acquisitions à la fin de la vente.
Les commissaires priseurs et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat
qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
AVIS
Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des
Commissaires - Priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat