Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 64
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
La Kasbah d'Anemiter, 1950 Technique mixte, signée en bas à gauche, située Anemiter et datée 1950. 69 x 86 cm Provenance : Collection particulière La Kasbah d'Anemiter fut l'un des villages favoris de Majorelle. Structurée cubiquement, ocrée et orangée de la couleur de la terre marocaine, elle est un chef-d'oeuvre de l'architecture traditionnelle berbère. Une variante à l'huile existe très proche de notre kasbah.(cf. exposition Jacques Majorelle, Nancy et Institut du Monde Arabe 1999-2000, reproduit au catalogue, page 9). Mais par la finesse du pinceau, la fraicheur du coloris et la monumentalité de la composition, notre gouache est indubitablement un des chefs d'oeuvres de la série. On pourra à ce titre comparer la démarche de Majorelle à celle du peintre impressionniste Claude Monet qui, sur un même site, exécute un grand nombre de versions aux différentes heures du jour (Cathédrales de Rouen). Ces déclinaisons sont induites à chaque fois par les variations de la lumière solaire. Majorelle, quant à lui, varie dans ses tableaux la saison ou l'heure, les points de vue, la distance à laquelle il va poser son chevalet. Jacques MAJORELLE; Anemiter's Kasbah, 1950; Mixed media, signed lower left, located Anemiter and dated 1950; 69 x 86 cm Anemiter is one of the most beautiful Kasbahs from the South of Morocco. Majorelle has numerously painted it (see Exhibition Majorelle Nancy and Paris IMA 1999-2000, page 9, changing the viewpoint, the hours of the day, the sunlight and shadows. This one is particularly sophisticated, the bodycolor delightfully put up. This version is a masterpiece where his brushstroke skill is at its height.
Mes ordres d'achat