Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)

Lot 63
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Les fileuses Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 65 cm Bibliographie : M. VIDAL-BUE, l'Algérie des Peintres 1830-1960 Edif 2000 Paris 2003 Formé aux Beaux-Arts de Gand, le peintre découvre Bou-Saâda en 1919. Il y revient en 1924 et y épousera une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim. Il vit retiré dans une oasis, trouvant dans sa famille saharienne à la fois ses modèles et son bonheur personnel. Il y peint, avec un grand art du clair-obscur, les intérieurs ksouriens. Il ne retourne à Alger que pour les vernissages de ses expositions en galerie ou pour accompagner ses envois au Salon des artistes algériens et orientalistes. Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955); The spinsters; Oil on canvas; signed lower left; 54 x 65 cm. Student at the Beaux-arts of Gand (Belgium), Verschaffelt discovered Bou-Saada in 1919. Then, he married a woman belonging to the Ouled Sidi Brahim?s tribe. The artist's models are his family. Here, he placed them in a ksourien interior, with a chiaroscuro light, which is characteric from the art of Edouard Verschaffelt
Mes ordres d'achat