J.Couyat et P. Montet

Lot 39
2 000 - 3 000 EUR

J.Couyat et P. Montet

Les hiéroglyphes du Wâdi Hammâmât, c. 1910-1911. 11 cyanotypes. Quelques inscriptions manuscrites à la mine de plomb aux versos. Formats moyens : 18 x 24,5 et 12,5 x 18 cm. Le Wâdi Hammâmât est un véritable fleuve fossile traversant le désert oriental d'Est en Ouest, de la Mer Rouge au Nil. C'est dans cette région que sont situées les principales mines, exploitées depuis plus de 5000 ans notamment pour l'or mais aussi le grauwacke, schiste de couleur verte utilisé dans la fabrication de statues, vases et autres objets. Les pharaons ont, depuis les plus hautes époques, organisé des expéditions pour le Wâdi Hammâmât, mais la plus colossale est l'oeuvre de Sésostris Ier (1964-1919 av. J.-C.), qui envoya une armée d'environ 18 000 hommes, afin de rapporter 60 sphinx et 150 statues dans la nouvelle capitale Itjtaouy. Ces caravanes égyptiennes étaient composées d'hommes de tous corps de métier : ouvriers, artisans, architectes, sculpteurs et aussi scribes chargés de graver sur les parois de cette vallée les détails relatifs à leur campagne. Le Wâdi Hammâmât est donc un immense livre de pierre, fournissant aux archéologues des renseignements sur l'organisation de ces expéditions, mais également des précisions sur les dates des règnes de certains pharaons. Les égyptologues du début du XXe siècle connaissent les inscriptions du Wâdi Hammâmât, mais l'examen d'un ensemble de documents rapportés de cette vallée en 1910 par J. Couyat, persuade le Ministre de l'Instruction Publique et des Beaux Arts qu'une nouvelle étude de ces textes s'avère nécessaire. L'archéologue retourne donc sur le site en mars 1911, accompagné de P. Montet, spécialiste français des hiéroglyphes. Ils emportent dans leurs bagages le nécessaire pour photographier les inscriptions sur les parois de schiste, et rapportent à leur retour en France un ensemble de documents essentiels à la publication de leur ouvrage en 1912 : Les inscriptions hiéroglyphiques et hiératiques du Wâdi Hammâmât.
Mes ordres d'achat