Emmanuel MICHEL (Né en 1970)

Lot 242
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Emmanuel MICHEL (Né en 1970)
Un peintre voyageur au XXIème siècle Emmanuel MICHEL appartient à la grande tradition des peintres voyageurs : de Van Mour à Etienne DINET (1861-1929), de Delacroix à Majorelle. Au cours de ses voyages, l'oeil d'Emmanuel MICHEL a tout capté : l'Extrême Orient avec la Chine, le Vietnam, le Népal ; les civilisations amérindiennes avec le Guatemala, la Steppe Massaï, les Mongols et le désert de Gobi et ce qui nous intéresse principalement aujourd'hui la Tunisie et le Maroc. Voyageur infatigable, dessinateur virtuose, son carnet de croquis à la main, il dessine sur le papier le spectacle des réalités humaines et universelles. Puis, il travaille à l'huile en atelier dans de monumentales compositions puissamment décoratives ses études effectuées sur le motif. De nombreux ouvrages sont parus sur son oeuvre Emmanuel MICHEL (2005-2008 : Peintures, Dessins et sculptures) Principales expositions personnelles : « Syrie, Jordanie «, Institut oriental du Caire (1992) ; « Portrait d'Egypte «, Centre culturel français d'Alexandrie (1993) ; « Egyptes «, Espace Brother, Paris (1995) « Au fil du Nil «, Galerie Le soleil sur la place, Lyon, Galerie Venise Cadres, Casablanca (2001) ; « Orients «, Galerie Desprez-Bellorget, Paris (2002) ; « Portraits Tunisiens «, Ambassade de France, Tunis (2007) ; « Tunisie «, Espace Alizé, Tunis (2008) ; « Emmanuel Michel «, Institut du Monde Arabe, Paris (2009). Emmanuel Michel is one of the best contemporary traveller painter (China, Vietnam, Nepal, Mongolia, Tunisia, Morocco). He exibited many times (Institut du Monde Arabe, Paris, Cairo, Csablanca, Tunis). Emmanuel MICHEL (Né en 1970) Homme en djellaba Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (20)09. 180 x 60 cm
Mes ordres d'achat