Lot n° 242
Estimation :
4000 - 5000
Résultat
: 3 600EUR
Emmanuel MICHEL (Né en 1970)
Un peintre voyageur au XXIème siècle Emmanuel MICHEL appartient à la grande tradition des peintres voyageurs : de Van Mour à Etienne DINET (1861-1929), de Delacroix à Majorelle. Au cours de ses voyages, l'oeil d'Emmanuel MICHEL a tout capté : l'Extrême Orient avec la Chine, le Vietnam, le Népal ; les civilisations amérindiennes avec le Guatemala, la Steppe Massaï, les Mongols et le désert de Gobi et ce qui nous intéresse principalement aujourd'hui la Tunisie et le Maroc. Voyageur infatigable, dessinateur virtuose, son carnet de croquis à la main, il dessine sur le papier le spectacle des réalités humaines et universelles. Puis, il travaille à l'huile en atelier dans de monumentales compositions puissamment décoratives ses études effectuées sur le motif. De nombreux ouvrages sont parus sur son oeuvre Emmanuel MICHEL (2005-2008 : Peintures, Dessins et sculptures) Principales expositions personnelles : « Syrie, Jordanie «, Institut oriental du Caire (1992) ; « Portrait d'Egypte «, Centre culturel français d'Alexandrie (1993) ; « Egyptes «, Espace Brother, Paris (1995) « Au fil du Nil «, Galerie Le soleil sur la place, Lyon, Galerie Venise Cadres, Casablanca (2001) ; « Orients «, Galerie Desprez-Bellorget, Paris (2002) ; « Portraits Tunisiens «, Ambassade de France, Tunis (2007) ; « Tunisie «, Espace Alizé, Tunis (2008) ; « Emmanuel Michel «, Institut du Monde Arabe, Paris (2009). Emmanuel Michel is one of the best contemporary traveller painter (China, Vietnam, Nepal, Mongolia, Tunisia, Morocco). He exibited many times (Institut du Monde Arabe, Paris, Cairo, Csablanca, Tunis). Emmanuel MICHEL (Né en 1970) Homme en djellaba Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (20)09. 180 x 60 cm
ORIENTALISME
art islamique
Expositions publiques :
Expositions publiques à l’Hôtel Drouot le Samedi 20 juin de 11h à 18h (salles 5 et 6)
le Lundi 22 juin de 11h à 12h (salle 9)
et le Mardi 23 juin de 11h à 12h (salle 9)
Téléphone pendant l’exposition et la vente :+33 (0) 1 48 00 20 05 (lundi 22 juin 2009)
Téléphone pendant l’exposition et la vente :+33 (0) 1 48 00 20 09 (mardi 23 juin 2009)
Experts :
Pour les photographies
M. Antoine ROMAND (AR)
Tél. : + 33 (0) 6 07 14 40 49
aromand@gmail.com
Mme Linda NATAF-GOLDMANN (LG)
Tél. : +33 (0)6 87 24 59 33
lindagoldmann@aol.com
Pour les textiles :
M. Berdj ACHDJIAN
Tél. : +33 (0)1 42 65 89 48
achdjian@wanadoo.fr
Pour les livres :
CABINET D’EXPERTISES VALLERIAUX (FV)
Tél. : + 33 (0) 1 43 72 60 37
Fax : + 33 (0) 1 48 24 93 90
contact@valleriaux.com
Pour les tableaux :
M. Frédérick CHANOIT
Tél./Fax : + 33 (0) 1 47 70 22 33
frederic.chanoit@wanadoo.fr
Pour l’Art islamique :
Mme Laure SOUSTIEL (LS)
Tél./Fax : + 33 (0) 4 42 21 42 30
laure@soustiel.com
conditions de la vente
La vente se fera au comptant.
suivants : 25 % (Frais 20,9 % + T.V.A. 19,6%).
Le paiement par un adjudicataire au moyen d'un chèque sans provision n'entraîne pas la responsabilité civile du
Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l'obligation de paiement au vendeur.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais
En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après
encaissement du chèque.
L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l'obligation de payer comptant
et de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur,
c'est le vendeur de l'objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A.
auprès des autorités fiscales compétentes.
Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
L'ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir
ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage, petits accidents et tous repeints,
l'exposition ayant permis l'examen des oeuvres.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs
acquisitions à la fin de la vente.
Les commissaires priseurs et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat
qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
AVIS
Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des
Commissaires - Priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat