Jean VINAY ( 1 9 0 7 - 1 9 7 8 )

Lot 237
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Le Port d'Alger Huile sur toile, signée et datée (19)43 en bas à droite. 38 x 55 cm Titrée au dos «en guerre». Cet oeuvre a été peinte de la fenêtre d'Albert Marquet Madame Renée VINAY fit une importante donation au Musée de Saint-Antoine -L'abbaye en Isère. Bibliographie : - «Albert MARQUET et ses amis en Algérie» 1920-1945. Musée des Beaux- Arts et d'archéologie. Joseph Déchelettre - Roanne. 15 nov 2003 - 29 février 2004
Mes ordres d'achat