Antoine GADAN (1854-1934)

Lot 213
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Antoine GADAN (1854-1934)
Beni Ferrah au coucher de soleil Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 100 cm Bibliographie : Marion VIDAL-BUE, L'Algérie des peintres, Edisud, 2000. Antoine Gadan arrive à Alger à 27 ans en 1881 et habite une ferme appartenant au comte de Sonis près de Bône (Annaba). Il peindra des sujets champêtres qui lui vaudront le surnom de «peintre des herbes». Sa peinture est pleine de poésie et de sincérité. Gadan est une gloire de Bône, présent à l'Exposition Universelle de 1900. Il reçoit la médaille de Vermeil des mains de Rochegrosse. De nombreuses oeuvres du peintre sont conservées dans les musées des Beaux-arts d'Alger et de Constantine.
Mes ordres d'achat