D'Après Alfred BARYE (1839-1882) et Emile GUILLEMIN (1841-1907)

Lot 207
6 000 - 7 000 EUR

Cavalier arabe revenant de la chasse Epreuve en régule à patine mordorée. Signée sur la terrasse. Inscription «Barye et fils» sur la terrasse. Haut. : 72 cm Bibliographie : Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures, Les éditions de l'amateur, Paris, page 53-54 . Cette oeuvre est considérée comme ayant été réalisée conjointement par les deux sculpteurs : Emile Guillemin et Alfred Barye fils d'Antoine Louis Barye.
Mes ordres d'achat