Joseph Le GULUCHE (1849-1915)

Lot 205
5 000 - 7 000 EUR

Joseph Le GULUCHE (1849-1915)

Guerrier kabyle Terre cuite polychrome. Signé sur la terrasse «J. Le Guluche». Cachet «A. Hanne n° 350». Avec son fusil amovible. Crosse de pistolet cassée et petites restaurations. Haut.: 75 cm. Bibliographie : Michel Moynet, Catalogue des éditions de «la terre cuite d'art Grand Feu», L'Isle-Adam, s.d. (c. 1920) , p.43, ref. 464-350; Michel Bloit, Jean-Claude Fournier et Stéphane Richemond, Deux siècles de céramique de L'Isle-Adam et de Parmain (Val-d'Oise), 1815-1950, Ed. du Valhermeil, 1996, p.75; Anne-Laure Sol, Joseph Le Guluche et les terres cuites de L'Isle- Adam, cat. expo., Ed. Somogy, 2008, cat. 75.5, pp. 32; 34; 50-51; 216-217; Stéphane Richemond, «L'orientalisme chez le sculpteur Joseph Le Guluche» in: Anne-Laure Sol, op.cit., ill. pp. 50- 51. Cette oeuvre fut éditée par la manufacture adamoise d'Alphonse Hanne et fut tirée en plusieurs tailles. Celle présentée ici est l'une des plus grandes.
Mes ordres d'achat