Marguerite PARIS-RAYNAUD (XIXème - XXème siècle)

Lot 199
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vue de Bou-Saâda Huile sur toile, signée et datée 1937 en bas à droite. 35,6 x 45 cm L'artiste étudie à l'Ecole des Beaux-Arts d'Alger, à l'Académie des Beaux-Arts de Paris, mais c'est en 1897, à l'exposition des Peintres Orientalistes algériens et tunisiens que le jury la remarque et lui décerne une médaille.
Mes ordres d'achat