Maurice BOUVIOLLE (1893-1961)

Lot 192
18 000 - 20 000 EUR

Maurice BOUVIOLLE (1893-1961)

Marché aux moutons à Ghardaïa. Huile sur toile, signée en bas à droite. 95 x 105 cm Oil on canvas, signed lower right. 95 x 105 cm Maurice BOUVIOLLE partit en Algérie sur les conseils du peintre Maxime Maufra. Dès 1921, il est remarqué au Salon des Artistes algériens et orientalistes. En 1922, le tableau «Place du marché à Ghardaïa» lui valut la médaille d'argent du jury au Salon des Artistes français. Le tableau présenté est une oeuvre majeure du peintre tant par sa composition, la qualité du trait, la recherche de couleurs que par sa taille. Bouviolle peint ici cette place qu'il aimait tant le matin. On y trouve toutes les tonalités d'un ciel d'Afrique du Nord avant la chaleur de midi. Les couleurs sont franches et les blancs, roses et oranges font ressortir le bleu du ciel. Maurice BOUVIOLLE travelled to Algeria, and became famous as early as 1921. In 1922, he was awarded a silver medal at the Salon des Artistes algériens et orientalistes. Our painting is a major work of the artist by its composition, its quality and its size. The painting was painting in the morning, allowing Bouviolle to work on the colors of the Northern African sky before the heat of midday. The colors are bright pink, orange and white magnifying the blue of the sky. LG
Mes ordres d'achat