D'après Ernest Henri DUBOIS (1863-1931)

Lot 188
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Cavalier à l'épervier Epreuve en bronze à patine or, signée. Fonte de « Jollet et Cie ». Haut. : 70 cm Bibliographie : Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures, Les éditions de l'amateur, Paris, page 285-296 . L'oeuvre de Dubois n'est pas exclusivement orientaliste. Elève de Falguière, il obtint de nombreuses récompenses (Médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1900).
Mes ordres d'achat