Mohammed RACIM (1896-1975)

Lot 187
15 000 - 20 000 EUR

Mohammed RACIM (1896-1975)

«Liste des chefs indigènes de la Colonie qui faisaient partie de l'escorte d'honneur à Alger et ont offert un cheval à Monsieur le Président de la République à l'occasion du Voyage en Algérie de Monsieur Alexandre Millerand, Président de la République Française» Enluminure à la gouache rehaussée d'or, signée, et située Algérie et datée 1922. 62 x 47 cm Le Président de la République Alexandre Millerand visita l'Algérie en 1922 (Algérie, Oranais, Constantinois). Il y fut accueilli selon le protocole traditionnel algérien par une escorte montée de notables musulmans (Caïds et Aghas) vêtus de leur tenue d'apparat, et dont les noms figurent sur l'enluminure présentée dans une écriture ornementée en français et en arabe. Le président reçut en cadeau le traditionnel cheval de « gada ». Issu d'une vieille famille algérienne d'origine Turque, Racim travailla au cabinet des dessins de l'Académie d'Alger. Il exécuta des enluminures illustrant les ouvrages de Dinet et obtint un contrat avec l'éditeur Henri Piazza pour l'ornementation des Mille et une nuits (1926- 1932). Il est au XXème siècle un rénovateur de l'enluminure traditionnelle arabo-persane. Racim, born in Algiers, was an illustrator for Dinet's books and ornamented One Thousand and One Nights for Piazza Editions. In the 20th century, he renovated the Arabo-Persan traditional miniatures. This bodycolor miniature describes in a calligraphic style the name of the Algerian Caïds and Aghas who traditionally welcomed Alexandre Millerand, President of the French Republic, during his visit in Algeria in 1929.
Mes ordres d'achat