Etienne DINET (1861-1929)

Lot 184
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Etienne DINET (1861-1929)
Portrait de fillette Crayon, aquarelle et gouache, signée en bas à droite. 22,5 x 15 cm Au dos inscription «Jeune fille se balançant entre les palmiers». Cette aquarelle et gouache est une étude faite sur nature par DINET pour le visage d'une des deux jeunes filles du tableau Jeunes filles se balançant entre les palmiers. (Benchikou, n°210). Cette étude donna lieu à l'exécution d'un pastel puis d'une huile ainsi que d'une affiche annonçant L'exposition «Les Peintres Orientalistes - 7ème année - Galerie Durand-Ruel - Février, Mars 1900». Etienne DINET; Portrait of girl; Pencil, watercolour and gouache, signed lower left; 22,5 x 15 cm.
Mes ordres d'achat