René GILLOTIN (1814-1861)

Lot 176
3 000 - 5 000 EUR

René GILLOTIN (1814-1861)

Pont flottant sur la corne d'or à Constantinople Aquarelle. Cachet «Fond R. Gillotin» en bas à gauche 17 x 26,5 cm (à vue) Bibliographie : Frédéric HITZEL, Couleurs de la Corne d'Or, ACR édition, Paris, 2002. Reproduit p. 97. François JACQUIN, Carnets de voyages de René Gillotin (1814-1861), marin et aquarelliste. Cet officier de Marine français effectue un vaste périple maritime du Levant à l'Océanie en passant par l'Afrique et l'Amérique latine. En 1839, il mène une campagne au Levant (Constantinople, Smyrne, Athènes, Beyrouth et les îles) à bord de La Flèche, puis l'Archéron et Le Santi Pétri ; d'octobre 1840 à mai 1843. René GILLOTIN ; Bridge flying on « La Corne d'or » in Constantinople; Watercolour ; Cachet Fond R. Gillotin lower left; 17 x 26,5 cm (à vue).
Mes ordres d'achat