Lot n° 174
Estimation :
2000 - 3000
Amadéo PREZIOSI (1816-1882)
1 - Le Janissaire devant la Mosquée, 24 x 16 cm. 2 - Homme tenant son Chapelet, signée en bas à droite, 23 x 16 cm. 3 - Homme tenant un coran, 19 x 15 cm. 4 - Le Marchand au Chibouk, 19 x 16 cm. 5 - Le Fumeur de Chibouk (Taches), 24 x 16 cm. Suite de cinq aquarelles sur traits de crayon, l'une signée. Bibliographie : Biographie reprise de Frédéric HITZEL, Couleurs de la Corne d'Or, ACR édition, Paris, 2002. Reproduit p. 97. PREZIOSI est le descendant d'une vieille famille de pirates italiens qui s'installe à Malte depuis la fin du XVIIème siècle. Son père, éminent représentant de l'aristocratie de l'île, l'encourage à étudier le droit. Mais ce dernier préfère étudier la peinture. Avec son frère Léandro, il se rend à Paris où il suit les cours de l'Ecole des Beaux-Arts. Peu après son retour de Malte, confronté à l'opposition de son père, il part s'installer à Constantinople où il arrive en novembre 1842. Ses aquarelles très prisées par les gens de passage et par les diplomates locaux, assurent rapidement sa réputation. En 1858, l'éditeur parisien Lemercier publie un recueil de planches lithographiées, Stamboul, souvenir de l'Orient (Paris, 1861, 29 pl.), puis, à la suite du voyage de l'artiste au Liban et en Egypte, Souvenirs du Caire (Paris, 1862, 20 pl.). Vers la fin de sa vie, Preziosi habite le calme village de San Stefano (actuellement Yechilköy), tout en gardant son atelier de Péra. Lors d'une partie de chasse, il est mortellement blessé en maniant son propre fusil. Ces petits métiers de Constantinople ont une tradition de représentation. Ils figurent souvent dans des ouvrages illustrés occidentaux sur l'Empire Ottoman. Dès la fin du XVIIème siècle, Van Mour lui-même représente les costumes de la Cour Ottomane de Constantinople. Amadeo PREZIOSI (1816-1882) ; 1 - The Janissary in front of the Mosque, 24 x 16 cm 2 - Man holding his rosary, signed lower right, 23 x 16 cm ; 3 - Man holding a prayer book, 19 x 15 cm 4 - A dealer smoking a Chibouk, 19 x 16 cm. 5- Ma
ORIENTALISME
art islamique
Expositions publiques :
Expositions publiques à l’Hôtel Drouot le Samedi 20 juin de 11h à 18h (salles 5 et 6)
le Lundi 22 juin de 11h à 12h (salle 9)
et le Mardi 23 juin de 11h à 12h (salle 9)
Téléphone pendant l’exposition et la vente :+33 (0) 1 48 00 20 05 (lundi 22 juin 2009)
Téléphone pendant l’exposition et la vente :+33 (0) 1 48 00 20 09 (mardi 23 juin 2009)
Experts :
Pour les photographies
M. Antoine ROMAND (AR)
Tél. : + 33 (0) 6 07 14 40 49
aromand@gmail.com
Mme Linda NATAF-GOLDMANN (LG)
Tél. : +33 (0)6 87 24 59 33
lindagoldmann@aol.com
Pour les textiles :
M. Berdj ACHDJIAN
Tél. : +33 (0)1 42 65 89 48
achdjian@wanadoo.fr
Pour les livres :
CABINET D’EXPERTISES VALLERIAUX (FV)
Tél. : + 33 (0) 1 43 72 60 37
Fax : + 33 (0) 1 48 24 93 90
contact@valleriaux.com
Pour les tableaux :
M. Frédérick CHANOIT
Tél./Fax : + 33 (0) 1 47 70 22 33
frederic.chanoit@wanadoo.fr
Pour l’Art islamique :
Mme Laure SOUSTIEL (LS)
Tél./Fax : + 33 (0) 4 42 21 42 30
laure@soustiel.com
conditions de la vente
La vente se fera au comptant.
suivants : 25 % (Frais 20,9 % + T.V.A. 19,6%).
Le paiement par un adjudicataire au moyen d'un chèque sans provision n'entraîne pas la responsabilité civile du
Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l'obligation de paiement au vendeur.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais
En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après
encaissement du chèque.
L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l'obligation de payer comptant
et de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur,
c'est le vendeur de l'objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A.
auprès des autorités fiscales compétentes.
Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
L'ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir
ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage, petits accidents et tous repeints,
l'exposition ayant permis l'examen des oeuvres.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs
acquisitions à la fin de la vente.
Les commissaires priseurs et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat
qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
AVIS
Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des
Commissaires - Priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat