Alexis DELAHOGUE (1867-1953)

Lot 153
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 14 000 EUR

Alexis DELAHOGUE (1867-1953)

Marché, rue Saussier à Kairouan Huile sur toile, signée et datée 1913 en bas à gauche 50 x 65 cm Alexis Delahogue était le frère jumeau d'Eugène. Les jumeaux parcourent ensemble le Maghreb et tout particulièrement l'Algérie et la Tunisie, influencés par l'école post-impressionniste. Alexis expose au Salon d'Hiver à Alger, aux Orientalistes Français et est membre permanent des Artistes Français à partir de 1889. Il est, avec son frère, le peintre des caravanes du désert, de la lumière saharienne et de la vie des oasis. Alexis Delahogue a particulièrement peint les paysages de Tunisie (Cf. Vente Gros et Delettrez 18/12/2008, Vue de l'oasis de Gabès) mais aussi les villes de Tunis et de Kairouan. Alexis DELAHOGUE (1867-1953) Market, Saussier street in Kairoua; Oil on canvas, signed and dated 1913 lower left; 50 x 65 cm Alexis Delahogue and his twin brother Eugène, crossed together through the Maghreb, especially through Algeria and Tunisia. They are both painters of the desert's life. He exhibited at the «Salon d'Hiver» in Algiers, at the «Orientalistes Français» and was a permanent member of the «Artistes Français» from 1889.
Mes ordres d'achat