Horace CRISTOL (1878-1959)

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Horace CRISTOL (1878-1959)
Horace Cristol eut trois vocations, dont la dernière fut la fille des deux autres : La Médecine, La Marine et l'Art Médecin formé à l'Ecole de Santé Nationale de Bordeaux, il devint médecin dans la Marine de Guerre. Humaniste cultivé, ayant fait plusieurs tours du monde, il découvre paysages et foules qu'il traduit en dessins et aquarelles ou huiles. Peintre voyageur, il témoigne picturalement sur le Maghreb du XXème siècle (Tanger, Bizerte) ; Le Musée d'art et d'archéologique de Toulon lui a consacré une exposition rétrospective posthume (1966). Horace CRISTOL (1878-1959) Le marché aux pastèques Gouache sur carton, signée en bas à gauche. 33 x 50 cm
Mes ordres d'achat