EDY LEGRAND (1892-1970)

Lot 117
Estimation :
10000 - 15000 EUR
EDY LEGRAND (1892-1970)
Bouquet de fleurs Gouache, signée en bas à gauche. 63 x 48 cm Durant sa période marocaine, Edy Legrand peignit plusieurs bouquets de fleurs. Il y fait preuve de la même virtuosité et de la même poésie colorée que dans ses autres sujets. Cf : Nature morte au vase de fleurs, Rabat, huile sur toile- RITZENTHALER, CHALON, reproduite page 96.
Mes ordres d'achat