Maurice BOUVIOLLE (1893-1967)

Lot 111.A
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Maurice BOUVIOLLE (1893-1967)
Marché aux moutons Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 92 cm Très jeune, Bouviolle se sent attiré par la peinture. Il entre à l'Ecole des beaux-arts de Paris, dans l'atelier de Ferrier. C'est son service militaire qui le conduit en Algérie. Les sites et la vie quotidienne du Sahel et du Sud le fascinent. Bouviolle est lauréat du concours pour le prix de la villa Abd-el-Tif en 1921 avec son camarade Jean Bouchaud. En 1922, Rochegrosse le prend en estime et lui conseille d'exposer au Salon des Artistes Français une de ses toiles : Marché à Ghardaïa. Le succès est total ; Bouviolle devient le peintre du M'Zab par excellence. Il reçoit le grand prix artistique de l'Algérie en 1931. Bibliographie : Elisabeth CAZENAVE, Les artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs, 1830-1962, Bernard Giovanangeli Editeur, Association Abdel- Tif, p.176
Mes ordres d'achat