Max MOREAU (1902-1992)

Lot 108.A
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Max MOREAU (1902-1992)
La cuisine marocaine Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1949. 92 x 70 cm Exposition : Salon de l'Armée, numéro 2 (Etiquette au dos) Max Moreau fait ses études picturales à Bruxelles. En 1929, il fait le premier de ses cinq séjours en Tunisie qui sera décisif dans la découverte d'une nouvelle lumière dans son oeuvre ; après la Seconde Guerre mondiale, il séjourne trois ans à Marrakech. Peintre de genre, il décrit les gens du peuple dans leurs travaux quotidiens, entourés d'une multitude d'objets, de fruits, de poissons comme l'illustre La cuisine marocaine. Notre tableau est une véritable illustration de la cuisine traditionnelle marocaine avec sa théière sur le brasero, le soufflet posé dans un coin pour attiser le feu des fours, les plats et leurs couvercles en terre cuite. Moreau réalise ici une oeuvre majeure alliant les oranges du vêtement de la cuisinière, le vert des herbes en préparation, les blancs et les beiges du mur. Toute la poésie de cette oeuvre réside dans la rêverie de cette femme qui comme le montre son regard, s'évade, pour oublier sa tâche quotidienne, la préparation du repas. Le peintre expose régulièrement à Tunis, Alger, Casablanca. Un Musée Moreau est installé à Grenade (Rétrospective en 1996), ville dans laquelle il a longtemps séjourné. Max Moreau studied in Brussels. In 1929, he journeys to Tunisia and he will further travel back four times more. He will journey to Morocco too, exhibiting regularly in Casablanca, Tunis, Algiers. There is a Max Moreau Museum in Granada (Spain) where he died.
Mes ordres d'achat