Lucien LEVY-DHURMER (1865-1953)

Lot 108
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Jeune fille de Marrakech Pastel sur papier, signé en bas à gauche, situé et daté «Marrakech 9 1929 ». 63,5 x 48 cm LEVY-DHURMER est l'un des principaux représentants de l'école symboliste à Paris au tournant du XXème siècle. Mystère, beauté et rêverie féminine habitent sa première exposition en 1896. Il obtient un fort succès public et de la critique. Le peintre effectue un premier voyage au Maroc en 1901 et il transpose tout le mystère symboliste dans des scènes marocaines ou des portraits. Dans Jeune fille de Marrakech, il baigne la beauté silencieuse de la jeune fille de ses belles couleurs pastel. Portrait de Marocain, oeuvre majeure du peintre, est conservée au Musée du Quai Branly à Paris. Levy-Dhurmer is one of the famoust symbolist painter in Paris around 1900. Femine mystery and beauty have inspired the pictures of the artist. He travelled first, in Morocco in 1901 where he painted Oriental Beauties and Moroccan inhabitant.
Mes ordres d'achat