D'après Edmé Antony NOEL dit Tony NOEL (1845-1909)

Lot 107
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 800EUR
L'odalisque Epreuve en bronze à patine or, signée sur le socle. Cachet de fondeur de SIOT DE CAUVILLE, Fondeur Paris. Signée sur la terrasse. Haut. : 45 cm Bibliographie : Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, Reproduit page 157. Tony NOEL obtint des commandes du Duc d'Aumale et travailla pour le parc du Château de Versailles. Une partie de son atelier est conservé au Musée du Petit Palais à Paris. Il a également réalisé un modèle pour la Manufacture de Sèvres.
Mes ordres d'achat