Joseph Félix BOUCHOR (1853-1937)

Lot 104
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Scène de rue, Marrakech Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 x 46 cm Au dos étiquette d'exposition à la galerie Georges PETIT. Cadre BOUCHOR. Formé aux Beaux-arts de Paris, il expose ses paysages dans le style de l'Ecole de Barbizon à partir de 1878. Il voyage en Egypte et au Maroc, et passe quelques semaines en Algérie en 1888. Membre de la Société des Peintres français orientalistes, il illustre en outre Le Maroc des frères Tharaud. Peu de temps avant sa mort, il fait don de plus de 280 tableaux à la ville de Noyon pour le Musée municipal. (Biographie reprise de Marion VIDALBUE, Alger et ses peintres, 1830-1960, éditions Paris- Méditerranée)
Mes ordres d'achat