D'Après Eugène DELACROIX (1798-1863) Attribué à Jean-Pierre ANDRIEU (Né en 1821)

Lot 100
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Comédiens ou Bouffons arabes Huile sur toile. 97 x 131 cm Bibliographie : Lee JOHNSON, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Eugène Delacroix, Tome III, p.190, n° 380, Reproduction planche 190, Tome IV Cette oeuvre est probablement une réplique exécutée par Andrieu collaborateur et restaurateur d'Eugène Delacroix. Andrieu restaura notamment du vivant de Delacroix le plafond de la Galerie d'Apollon au Musée du Louvre. Selon Robaut (historiographe de Delacroix au XIXème siècle), des copies du tableau du Musée de Tours furent exécutées notamment par ANDRIEU. After Eugène Delacroix, attribute to Andrieux ; Arab players ; Oil on canvas ; 97 x 131 cm
Mes ordres d'achat