Enrico TARENGHI (1848-1938)

Lot 92
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Enrico TARENGHI (1848-1938)
Marchands de tapis au Caire Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. 52,5 x 35,5 cm (à vue) Enrico Tarenghi, membre de la «Societa degli aquarellisti» est avec Filippo Bartolini, un des plus brillants aquarellistes de l'Ecole italienne. Il partageait avec ce dernier un atelier Via Margiutta à Rome. Des oeuvres sont conservées à La Galleria Nazzionale d'Arte Moderna de Rome et à la Galleria Nazionale d'Arte Moderna de Turin. Bibliographie : Caroline JULER, Les orientalistes de l'Ecole italienne, ACR Edition, Paris, 1987, p. 243 Enrico TARENGHI (1848-1938) ; Carpet dealer in Cairo; Watercolor on paper ; signed lower right ; 52,5 x 35,5 cm (à vue) Enrico Tarenghi, member of the «Societa degli aquarellisti», is with Filippo Bartolini, one of the most brilliant painter in watercolors of the Italian school. He shared a studio with Bartolini a studio via Margiutta in Rome. His work is kept at La Galleria Nazzionale d'Arte Moderna in Rome and at La Galleria Nazionale d'Arte Moderna in Turin.
Mes ordres d'achat