Eugène-Victor de FLOGNY (1825 - ?)

Lot 83.B
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Cavalier Chaoui Huile sur toile, signée, située et datée en bas à gauche : Tebessa, 1865. 73 x 53 cm. Flogny fut un des élèves d'Eugène Delacroix. Il exposa au Salon de Paris, entre 1864 et 1876, des tableaux orientalistes qui témoignaient d'un séjour algérien. Une tête de femme Kabyle est conservée au Musée d'Alger. Le cavalier de Tebessa est coiffé du chapeau à large bord des berbères chaouis. Il se détache fièrement sur le paysage montagneux des Aurès. Oil on canvas, signed, situated and dated lower left : Tebessa, 1865 . 73 x 53 cm Pupil of Eugene Delacroix, Flogny exhibited orientalist paintings at the Salon of Paris between 1864 and 1876, expression of his Algerian journey. A Kabyle woman's head is kept in the Alger Museum. The cavalier of Tebessa is wearing a wide brimmed hat of the berbere chaouis. He's standing out proudly from the landscape.
Mes ordres d'achat