Marius de BUZON (1879-1958)

Lot 83.A
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Marius de BUZON (1879-1958)
Bergers et famille kabyle Tampon au dos : Salon des artistes français de 1924, signée en bas à droite, située à Alger et datée 1923 112 x 186 cm Bordelais d'origine, Marius de Buzon entreprend des études à l'Ecole des beaux-arts de Bordeaux où il est l'élève de Quinsac, avant d'entrer à l'Ecole des beaux-arts de Paris dans l'atelier de Maignan et de Cormon. Il reçoit la bourse de la villa d'Abdel- Tif en 1913. Après un bref retour en France, il décide de s'installer définitivement en Algérie. Le pays kabyle l'attire tout particulièrement et reste la source de son inspiration : Cortèges de mariages, Femmes au bain, Scènes de vendanges et Scènes pastorales. Bibliographie : Elisabeth CAZENAVE, Les artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs 1830-1962, Bernard Giovanangeli Editeur, Association Abd-el-Tif, p.182
Mes ordres d'achat