William COLEMAN (1829-1904)

Lot 83
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
William COLEMAN (1829-1904)
La pêche aux poissons Huile sur toile, signée en bas à gauche. 44 x 58 cm Coleman exposa à Londres de 1865 à 1870. Il illustra en collaboration avec d'autres artistes (dont Harrison Weir et Wolf ) les ouvrages d'histoire naturelle du Révérend J.G. Wood. Il a souvent été inspiré par le thème de l'enfance. Des oeuvres de l'artiste sont conservées au musée de Glasgow et au Victoria and Albert Museum de Londres.
Mes ordres d'achat