Albert-Gabriel RIGOLOT (1862- 1932)

Lot 78.A
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Le puits à Ghardaïa Huile sur toile, signée et située en bas à gauche, 65 x 92 cm. Sociétaire des Artistes français à partir de 1888, paysagiste des campagnes françaises, il est pour l'Algérie celui du Sud, des caravanes et des paysages désertiques qu'il présente avec les Orientalistes français entre 1897 et 1906. Ses toiles sont pour la plupart situées à Bou- Saâda, à El Kantara et dans le M'Zab. Rigolot n'exposa pas moins de six peintures sur le M'Zab et Ghardaïa à la société des peintres orientalistes français. Bibliographie : Marion VIDAL-BUE, L'Algérie des peintres, 1830-1960, Edif 2000, Paris, p.308
Mes ordres d'achat