Léon HERBO (1850-1907)

Lot 78
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Léon HERBO (1850-1907)
Jeune fille à la rose Huile sur panneau, signée en bas à gauche et située et datée Bruxelles (18)84. 35 x 26 cm Léon Herbo fut un des portraitistes du monde politique et artistique de Bruxelles à la fin du XIXe siècle. Il réalisa aussi de nombreux portraits d'orientales. Son impeccable métier académique est particulièrement habile à traduire la beauté, la froideur ou la mélancolie des jeunes femmes ou, comme ici, les détails minutieux, des vêtements et de la rose, ici symbole de pensées amoureux. Leon HERBO (1850-1907) ; Young girl with a rose ; Oil on panel, signed lower left ; dated and located "Bruxelles(18)84". Herbo is one of the best Belgian painters in the XIXth century. He was fascinated by the women of the harems, describing them like in our painting with their beauty and their sensuality.
Mes ordres d'achat