Eugène GIRARDET (1853-1907)

Lot 75
100 000 - 150 000 €
Résultat : 100 000 €

Eugène GIRARDET (1853-1907)

Caravane dans le désert Huile sur toile, signée et datée (18)75 en bas à droite. 64 x 92 cm Eugène Girardet appartient à une famille d'artistes suisses. Il étudie la peinture dans l'atelier de Gérôme, qui l'incite à faire un premier voyage en Afrique du Nord en 1874. Au cours de ses huit voyages en Algérie, Girardet séjourne principalement dans l'arrière pays, à Bou- Saâda, Biskra et El-Kantara, où il exécute d'innombrables études pour des scènes de la vie nomade et des vues du désert qui deviennent sa spécialité. Lors d'un séjour à Bou-Saâda, il rencontre Etienne Dinet. De nombreuses oeuvres de l'artiste sont conservées dans les musées : Café arabe (Musée d'Orsay), Café arabe à Biskra (Musée de Bâle), Halte dans le désert (Musée de Zurich), Goum en prière (Musée de Genève). Biographie établie d'après De Delacroix à Renoir, l'Algérie des peintres, Institut du Monde Arabe, Paris, 2003/2004. Eugène GIRARDET (1853-1907); Caravan in the desert; Oil on canvas; signed and dated (18)75 lower right; 64 x 92cm Girardet, a Swiss artist, studied in the Studio of Gérôme. He travelled to Algeria for the first time in 1874 and further visited the oases of the South (Bou-Saâda, Biskra, El Kantara). Numerous paintings are conserved in French Museums (Musée d'Orsay, Paris) and European museums (Zurich, Basel, Geneva).
Mes ordres d'achat