53 Léon CAUVY (1874-1933)

Lot 53
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
53 Léon CAUVY (1874-1933)
Pensionnaire de la Villa Abd-El-Tif, il arrive à Alger en 1907 après ses études aux Beaux-Arts de Montpellier. Dès les premières années qui suivent son arrivée il fait des envois dans les Salons et notamment aux Artistes Français ou il obtient une récompense en 1910. Dès cette période il adapte la modernité picturale à l'orientalisme. Directeur des Beaux-Arts d'Alger de 1909 à 1933, Cauvy immortalisa la vie algéroise, les scènes de port, les rues animées, les femmes d'Alger dans des tons chauds et lumineux. Cauvy séjournera également en Tunisie. Léon CAUVY (1874-1933) Femmes au concert Gouache, signée en bas à droite. Circa 1925-1926. 45 x 54 cm Il s'agit de la première idée pour Femmes au concert, vendue lors de la vente Gros et Delettrez le 11/12/2006, n°80. Femmes au concert Gouache, signée en bas à droite. Circa 1925-1926. 45 x 54 cm Il s'agit de la première idée pour Femmes au concert, vendue lors de la vente Gros et Delettrez le 11/12/2006, n°80.
Mes ordres d'achat