Le Train et l'Artillerie - Lettre signée... - Lot 20 - Gros & Delettrez

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 350EUR
Le Train et l'Artillerie - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, rédigée par le Baron Fain (4 pp - in-4) adressée de Paris le 6 février 1813 - «Je reçois votre rapport du 6 février (bureau de l'artillerie); je vois avec plaisir que vous avez déjà 3000 chevaux de rendus. Je désire que vous me remettiez un état du personnel du train... et que vous le partagiez en quatre parties... les voitures du corps d'observation de l'Elbe... du 1er corps du Rhin...du 2e corps du Rhin...et à la grande armée. Je regarde les trois premières divisions du corps d'observation de l'Elbe comme déjà rendues à Magdebourg. Il est donc important d'y faire arriver l'artillerie qui peut leur être nécessaire» - Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat