Désarmement de Spandau - Lettre signée NP,... - Lot 12 - Gros & Delettrez

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Désarmement de Spandau - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, rédigée par le Baron Fain (1 pp - in-4) adressée de Paris le 26 fevrier 1813 - «Envoyez cette lettre du Commandant de Spandau au Général Lauriston à Magdebourg, pour qu'il envoye à Spandau, un médecin, un chirurgien, un peu de poudre, quoi que je pense qu'il y en ait suffisamment dans la place, et une Compagnie de Sapeurs, donnez ordre au Général Barthelemy, s'il ne l'a déjà reçu du Maréchal Duc de Castiglionne, aussitôt qu'il serait investi, de désarmer les Prussiens et de prendre toutes les mesures pour la sureté de la place - Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat