Conscription de 100 000 hommes et répartition... - Lot 10 - Gros & Delettrez

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Conscription de 100 000 hommes et répartition au sein de la Grande Armée - Lettre signée Nap, paraphe encré, adressée au Duc de Feltre, rédigée par le Baron Fain (4 pp - in-4) adressée de Fontainebleau le 23 janvier 1813 - L'Empereur commente les décisions du Duc de Feltre qui a, à sa demande, organisé la Conscription de 1814 au sein des différents régiments de la Grande Armée - Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat