Déplacement et organisation du Quartier-général... - Lot 7 - Gros & Delettrez

Lot 7
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Déplacement et organisation du Quartier-général de l'Armée, à Brème - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, rédigée par Meneval (2 pp 1/2 - in-4) adressée de Trianon le 20 mars 1813 - Napoléon donne les ordres à transmettre au Général Saint-Cyr, d'installer le quartier-général de l'armée à Brème et de faire occuper Hambourg, il demande le maintien des chaloupes canonnières aux embouchures de l'Elbe, du Weser et de la Jahde, reprochant toutefois à Saint-Cyr l'abandon d'Hambourg en attendant l'arrivée du Général Vandamme. Cinq mots ont été écrits par l'Empereur. Une lettre autographe signée du Baron Mounier est jointe. Elle fut adressée le lendemain au duc de Feltre pour expliquer la correction de Sa Majesté. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat