Composition du régiment de l'île de Ré, envoi... - Lot 4 - Gros & Delettrez

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Composition du régiment de l'île de Ré, envoi de bataillons à Oléron et aux îles d'Hyères - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre, rédigée par Meneval (2 pp 1/2 - in-4) adressée de Saint-Cloud le 16 août 1811 - «Donnez ordre que les 28 compagnies du régiment de l'île de Ré soient portées à 180 hommes chacune...». Napoléon reforme les régiments de l'île de Ré, de l'île d'Oléron, des îles d'Hyères et de la Méditerranée et donne ordre au général Rivaud de passer la revue de «tout ce qui est dans les trois îles» - Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat