Composition du Corps d'Observation d'Italie... - Lot 1 - Gros & Delettrez

Lot 1
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 600EUR
Composition du Corps d'Observation d'Italie à Vérone - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre, rédigée par le Baron Fain ( 7 1/2pp - in-4) adressée de Paris le 7 janvier 1813 - «Il sera réuni à Vérone un Corps d'Observation d'Italie, composé de 3 divisions, 2 françaises et une italienne. Ce Corps sera commandé par le Général de Division Bertrand, Gouverneur Général des provinces Illyriennes.» Suit ensuite la composition de chaque division puis de chaque corps: infanterie, artillerie, génie, cavalerie. Une phrase ajoutée de la main de l'Empereur et un mot ajouté - billet d'accusé de réception joint.
Mes ordres d'achat