Théodore FRERE (1814-1888)

Lot 432
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Théodore FRERE (1814-1888)
«Marché au Caire ». Huile sur toile, signée et située en bas à droite. 40,5 x 60,5 cm Théodore FRERE est l'un des plus beaux peintres de l'Orient au XIXesiècle. Il voyagea dans l'ensemble du bassin méditerranéen et peignit particulièrement des scènes égyptiennes. L'artiste avait un atelier au Caire. Il était si célèbre que le gouvernement égyptien lui avait conféré le titre de « Bey ». Il a effectué son dernier voyage en Orient avec l'Impératrice Eugénie à l'occasion de l'inauguration du Canal de Suez. Théophile Gautier, poète romantique et grand voyageur, parle dans ses critiques du Salon, de la longue familiarité de Théodore Frère avec ce pays « d'or, d'argent et d'azur ».
Mes ordres d'achat