Bassin en laiton, à décor ciselé et incrusté... - Lot 417 - Gros & Delettrez

Lot 417
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bassin en laiton, à décor ciselé et incrusté d'argent et de cuivre rouge. Décor de médailons inscrits, « de formules donnant le pouvoir et les bienfaits de la parole », alternés de fleurons sur fond d'écailes. Petits ajours polylobés aurebord. Proche-Orient, fin XIXe - début XXesiècle. Haut. : 21 cm MCD
Mes ordres d'achat