Charles Emile de TOURNEMINE (1814-1873)

Lot 407
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 40 000EUR
«Campement en Asie Mineure». Huile sur toile, signée en bas à droite, cachet de la vente d'atelier au dos : n° 8 de la vente. 65 x 123 cm Bibliographie : J. C. LESAGE, Charles de Tournemine, peintre orientaliste, Aix-en-Provence, Edisud, 1986. Provenance :Vente de l'atelier Tournemine, Hôtel Drouot, Paris, 3 fév. 1874, n° 8. Exposition :Salon de Paris de 1873 (sous le n° 406). Au décès de Tournemine, survenu en décembre 1873, notre tableau se trouve au domicile de l'artiste. Il est répertorié et figure dans l'inventaire après décès en 1873. Il figura dans la vente d'atelier du 3 février 1874. TOURNEMINE fut parmi les orientalistes provençaux, l'un des plus précoces, notamment après avoir servi dans la marine Royale (Bataille de Navarin), et après avoir visité l'Asie Mineure, Chypre et le Liban. Il eut une carrière officielle glorieuse, exposant au Salon de 1846 à 1873, et qui le conduisit également à la conservation des Musées (notamment des collections du Musée du Luxembourg qu'il préserva du vandalisme de la Commune). Le Musée du Louvre conserve «Habitations turques près d'Adalia, Asie Mineure »(Salon de 1863). Notre tableau figurait dans l'atelier de l'artiste lors de son décès en 1872 et fut adjugé 8 000 Frs or à sa vente d'atelier en 1873 (attestée par le cachet de cire rouge au dos).
Mes ordres d'achat