Fauteuil en noyer découpé, cintré, tourné,... - Lot 403 - Gros & Delettrez

Lot 403
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Fauteuil en noyer découpé, cintré, tourné, sculpté de rinceaux de palmettes et incrusté de rosaces nacrées. Le dossier de forme mouvementée, agrémenté de moucharabiehs, de bobines et d'une niche à colonnes, décoré de volutes et de rosaces est surmonté d'un fleuron sculpté. Il s'appuie sur les accoudoirs cintrés, aérés par des plaques de moucharabiehs. Le tout reposant sur quatre pieds cintrés en X. Syrie, XIXesiècle. Haut. : 118 cm - Larg. : 110 cm - Assise : 43 x 55 cm
Mes ordres d'achat