Plumier « qalamdan », oblong en papier mâché,... - Lot 398 - Gros & Delettrez

Lot 398
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Plumier « qalamdan », oblong en papier mâché, peint en polychromie et laqué. Signé et daté. Décor sur le dessus d'une jeune persane debout dans un paysage. Sur le côté : décor floral et oiseaux. Base et bac à décor floral doré sur fond rouge. Inscription en lettre d'or sur le dessus : Ali Achraf 1167 H / 1753. Iran, Art Zend, 1753. Long. : 20,2 cm MCD
Mes ordres d'achat