Porte-turban, «kavukluk», en noyer incrusté... - Lot 390 - Gros & Delettrez

Lot 390
Estimation :
1400 - 1500 EUR
Porte-turban, «kavukluk», en noyer incrusté de nacre et d'os, sertis de filets d'étain, formé de deux étagères. Panneau central à décor étoilé rayonnant, flanqué de deux rinceaux floraux ajourés. Fronton à décor symétrique de volutes florales, à mamelon central appliqué. Proche Orient, fin XIXesiècle. Haut. : 117,5 cm - Larg. : 37,5 cm - Prof. : 20 cm MCD
Mes ordres d'achat