Siège en noyer découpé sculpté de rinceaux... - Lot 340 - Gros & Delettrez

Lot 340
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Siège en noyer découpé sculpté de rinceaux de palmettes, tourné et incrusté d'étoiles et de rosaces nacrées et d'ébène. Les deux accoudoirs fortement cintrés forment un X avec les pieds, le tout agrémenté de moucharabiehs et d'étoiles d'os. Syrie, fin du XIXesiècle. Haut. : 60 cm - Long. : 100 cm - Assise : 40 x 40 cm
Mes ordres d'achat