Théodore DECK (1823-1891)

Lot 320
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Grand vase en faïence émaillée au plomb en forme de lampe de mosquée, à décor Iznik d'émaux polychromes en relief, avec oeillets et tulipes sur fond blanc nacré. Rinceaux bleus sur fond turquoise avec bord violine. Rinceaux brun rouge sur le rebord du col et la bague de la base. Intérieur émaillé violine. Signature sous la base «Th. Deck». France, fin du XIXesiècle. Haut. : 37 cm - Diam. : 25 cm
Mes ordres d'achat